Об Арене
Skip to content
Об Арене

Ледовый дворец "Кристалл"

12 января 2001г. состоялось открытие Ледового дворца "Кристалл", участие в котором приняли губернатор области Тулеев А.Г. и архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий владыка Софроний. Ставший архитектурным украшением города, этот спортивный комплекс отвечает самым высоким международным стандартам.

В этот же день вечером начался первый в истории "Кристалла" хоккейный матч между ветеранами новокузнецкого ХК "Металлург" и междуреченским ХК "Вымпелом". Победил ХК «Вымпел»…

В МУП СКК «Кристалл» сконцентрированы все технические новинки и разработки ведущих мировых фирм, специализирующихся на оснащении ледовых арен в конце 20 века – на момент начала проектирования и строительства комплекса.
Ледовый овал площадки 60 на 30 метров – это европейский стандарт. Толщина льда – 5 сантиметров, его образуют 22,5 километра труб.
Основным проектировщиком и поставщиком оборудования выступала американская компания «Йорк Интернешнл» в последствии «Джонсон Контролз», занимающаяся спортивным льдом не один десяток лет. В качестве главных агрегатов в 2000 году смонтированы два чиллера YCAM -525 .Полностью автоматизированные установки позволяют получать качественную ледовую поверхность на площадке при любых температурах наружного воздуха. В 2003 году инженерно-техническая служба Ледового дворца и специалисты «Йорк Интернешнл» разработали и смонтировали систему драйкулеров (сухих охладителей), позволяющих в зимний период использовать естественный холод наружного воздуха для получения льда. В 2011 году начали прорабатываться варианты по замене существующих энергоёмких и затратных в эксплуатации и установок на более современные и энергосберегающие силовые агрегаты. В 2016 году была произведена замена устаревших холодильных установок, отработавших рекордный для ледовых арен срок - 16 лет. Смонтирован холодильный агрегат на базе немецких винтовых компрессоров "Битцер".

Хоккейный борт «Олимпик Элит», изготовленный и смонтированный шведской фирмой «DACO»,до сегодняшнего дня представляет собой систему, наиболее подходящую для многофункциональных стадионов и полностью удовлетворяющую всем требованиям профессионального хоккея. Конструкция из алюминия, поликарбоната, закаленного стекла и полиэтилена обеспечивает безопасность спортсменов на льду и зрителей на трибунах, а так же позволяет без помех наблюдать выступления фигуристов и хоккейные баталии. Для обработки ледового поля первоначально была закуплена французская льдозаливочная машина «DUPON», но с развитием профессионального хоккея и успешным выступлением городской команды «Вымпел», возникла необходимость в более совершенной технике. С 2006 года лед обрабатывает мощный льдозаливочный комбайн «Олимпия Миллениум» канадского производства, а труднодоступные места вдоль бортов готовит бортоподрезная машина «Олимпия».

Систему вентиляции, а в последствии и систему кондиционирования и осушки воздуха, разработала и смонтировала Кемеровская фирма «Климатехника», применив при этом новейшие разработки немецкой компании «ROZENBERG», итальянской «RC GROUP» и чешской «REMAK».Применение современных технологий и совершенного, полностью автоматизированного оборудования, позволяет создать оптимальный микроклимат в спортивном сооружении и избежать «бича» ледовых дворцов – выпадения конденсата.


Схема расположения зрительских мест:


Западная трибуна                        Восточная трибуна

 

Поиск по сайту

Статистика сайта

Сейчас 1 гость онлайн

Статистика

Кол-во посещений : 42635